Nurofen 200 mg Contro Infiammazione 24 Compresse
12,40€
12,40€12,40€
12,40€- Disponibile
- Produttore: Nurofen
- Codice articolo: 025634041
CASHBACK: Ottieni 0,62€ sulla tua prossima spesa.
Descrizione
Indicazioni
Nurofen 200 mg Compresse Rivestite, grazie al suo principio attivo con ibuprofene, agisce contro i dolori di intensità lieve o moderata associati a:
- mal di testa
- dolori muscolari, dolori osteoarticolati
- mal di denti, nevralgie
- febbre
Nurofen porta un sollievo mirato per mal di testa e dolori, così puoi continuare con la tua giornata!
Azione
Analgesico e antinfiammatorio.
Caratteristiche
È un medicinale senza lattosio e senza glutine.
Adatto per
Mal di testa.
Modalità d'uso
- Prodotto indicato per adulti e adolescenti dai 12 anni di età: 1-2 compresse per 2-3 volte al giorno.
- Non adatto ai bambini di età inferiore ai 12 anni.
- Dose massima: 6 compresse (corrispondenti a 1.200 mg di ibuprofene) nell’arco delle 24 ore.
Principi attivi
Ibuprofene 200 mg
Ingredienti
Ibuprofene 200 mg, saccarosio, sodio.
Avvertenze
Non prenda Nurofen se:
- è allergico all’ibuprofene o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati nel foglietto illustrativo);
- ha manifestato in passato reazioni allergiche quali difficoltà respiratorie (broncospasmo, asma), rinite (naso che cola), gonfiore di viso, labbra e gola (angioedema) o orticaria dopo aver assunto ibuprofene, acido acetilsalicilico o altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS);
- soffre di grave malattia dei reni o del fegato (insufficienza renale o epatica);
- soffre di una grave malattia del cuore (insufficienza cardiaca grave);
- ha sofferto di sanguinamento o perforazione dello stomaco in seguito a precedenti trattamenti a base di FANS;
- soffre o ha sofferto di ulcere gastriche/duodenali (ulcere peptiche) o emorragie in atto o ricorrenti (almeno due episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento);
- è nell’ultimo trimestre di gravidanza.
Formato
24 Compresse rivestite
Specifiche
Spedizioni
Domande e risposte (0)
Recensioni (2)